1. Укажите номер члена арифметической прогрессии 3; 10; 17; ...; 164

2. Найдите первый член арифметической прогрессии, разность которой равна 4, а сумма первых пятидесяти членов равна 5500

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 19:35
    0
    1) d=a2-a1=10-3=7

    2) a (n) = a1+d (n-1) = > a (n) = 164 a1=3 d=7 n?

    164=3+7 (n-1) 164-3=7n-7 161+7=7n 168=7n n=168/7=24 ответ n=24

    2) d=4 S50=5500

    S50 = (2a1+d (n-1) / 2) * n

    5500 = (2a1+4 (50-1) / 2) * 50 5500/50 = (2a1+196) / 2 110*2=2a1+196 220-196=2a1

    24=2a1 a1=12