Один из корней уравнения 7x^2-bx-22=0 равен 2. Найдите второй корень и коэффициент b.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:27
    0
    7x^2-bx-22=0

    7*2^2-2b-22=0

    28-2b=22

    2b=6

    b=3

    7x^2-3x-22=0

    D=b^2-4ac = (-3) ^2-4*7 * (-22) = 9+616=625

    x1 = (-b+корень из D) / (2a) = (- (-3) + корень из 625) / (2*7) = (3+25) / 14=28/14=2

    x2 = (-b-корень из D) / (2a) = (- (-3) - корень из 625) / (2*7) = (3-25) / 14=-22/14=-11/7=-1 целая 4/7

    ответ: x2=-1 целая 4/7; b=3