X^2-x+6=0

(^2 значит в квадрате)

+4
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 15:22
    0
    Все просто переносим цифры в правую часть, а буквы в левую с противоположным знаком. ответ х = - 6
  2. 17 февраля, 18:42
    0
    1. Решение: с помощью дискриминанта

    x²-x+6=0

    D = (-1) ²-4*1*6=1-24=-23 <0

    Ответ: действительных корней нет

    2. Решение: Аналитический способ

    x²-x+6=0

    y=x²-x+6 - парабола у=0 - прямая Ох

    координаты вершины:

    х (в) = - (-1) / 2=0,5

    у (в) = (0,5) ²-4*0,5+6=0,25-2+6=4,25

    V (0,5; 4,25) - вершина

    Ветви параболы направлены вверх, т. к. коэффициент при х² равный 1 больше нуля

    Следовательно, вся парабола расположена выше оси Ох

    Значит, пересечений с осью Ох нет

    Следовательно, действительных корней не имеется