Разложить многочлен на множители:

1) 3a2+12ab+12b2=

2) a2-2ab+5a-10b=

3) a5+3a3-8a2-24=

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:18
    0
    1) = 3 (а^2+4 аб+4 б^2) = 3 (а+2 б) ^2

    2) = а (а-2 б) + 5 (а-2 б) = (а+5) (а-2 б)

    3) = а^3 (а^2+3) - 8 (а^2+3) = (а^3-8) (а^2+3) =

    = (а-2) (а^2+2 а+4) (а^2+3)