32-2a^2/5a+20=ab-4b/15bx найдите x

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 00:43
    0
    Упростим левую часть

    32-2 а^2/5 а+20=2 (16-а^2) / 5 (а+4) =

    =2 (4-а) (4+а) / 5 (а+4) = 2 (4-а) / 5

    теперь правую

    аб-4 б/15 бх=б (а-4) / 15 бх = (а-4) / 15 х

    2 (4-а) / 5 = (а-4) / 15 х

    5 (а-4) = 15 х*2 (4-а)

    5 (а-4) = - 30 х (а-4)

    5=-30 х

    х=5: (-30)

    х=-5/30