Вычислите значение ctga если sina=1/4 и a принадлежит (п/2, п)

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:37
    0
    CtgA = cosA/sinA

    Cos^2a=1-sin^2a

    Cos^2a=1-1/16

    Cos^2a=15/16

    П/2<а

    CosA = - корень из 15/4

    - корень из 15/4:1/4 = - корень из 15/4*4/1 = - корень из 15

    Ответ : ctgA=-корень из 15