Найдите b1, если для членов

геометрической прогрессий верно равенство b1*b3 ... b13=b2*b4 ... b14*125

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:16
    0
    B1·b1·q^2·b1·q^4· ... ·b1 ·q^12 = b1·q·b1·q^3·b1·q^5· ... ·b1·q^13·125

    b1^7·q^42 = b1^7·q^51·125 | : b1q^42

    1 = q^9 ·125

    q^9 = 1/125

    q^3 = 5

    q=∛5