Найдите точку минимума функции f (x) = - x^2+5x-2lnx

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:02
    0
    F' (x) = - 2*x+5-2 * (1/x) = - 2x+5-2/x

    -2x+5-2/x=0 умножим все на x

    -2x^2+5x-2=0

    2x^2-5x+2=0

    D=25-4*2*2=9=3^2, D>0, 2 корня

    x1 = (5+3) / 4=2

    x2 = (5-3) / 4=1/2

    Значит 1/2 - точка минимума