Найти точку минимума функции y=-x^2+5x - 2lnx

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:51
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = - 2x + 5 - 2/x

    или

    y' = (- 2x² + 5x - 2) / x

    Приравниваем ее к нулю:

    - 2x + 5 - 2/x = 0

    x₁ = 1/2

    x₂ = 2

    Вычисляем значения функции

    f (1/2) = 2ln (2) + 9/4

    f (2) = - 2ln (2) + 6

    Ответ: fmin = 2ln (2) + 9/4, fmax = - 2ln (2) + 6

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 2 + 2/x²

    или

    y'' = (- 2x² + 2) / x²

    Вычисляем:

    y'' (1/2) = 6 > 0 - значит точка x = 1/2 точка минимума функции.

    y'' (2) = - 3/2 < 0 - значит точка x = 2 точка максимума функции.