Пусть х 1-е число, а у 2-е, сумма этих чисел равна 100. Известно что 25% 1-го числа в сумме с 75% 2-го дают нам сумму 59. Составим и решим систему линейного уравнения

х+у=100

0,25 х+0,75 у=59

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:39
    0
    х+у=100

    0,25 х+0,75 у=59

    Умножим второе уравнение на 4

    х+у=100

    х+3 у=236

    Вычтем из второго первое

    2 у=136

    у=68

    х=100-у=100-68=32

    Ответ. Первое число 32, второе число 68