Решить тригонометрическое уравнение (1+tg^2x) sinx-tg^2x+1=0

Промежуток от - 3; 2

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:04
    0
    Sinx/cos²x-sin²x/cos²x + 1=0

    cosx≠0

    sinx-sin²x+cos²x=0

    sinx-sin²x+1-sin²x=0

    2sin²x-sinx-1=0

    sinx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒sinx=-1/2⇒x = (-1) ^n+1*π/6+πn

    a2 = (1+3) / 4=1⇒sinx=π/2+2πn

    x={-5π/6; -π/6; π/2}∈ (-3; 2)