Помогите в решении: 8sin^2 (2x) + 4sin^2 (4x) = 5

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:37
    0
    Sin^2 (2x) = (1-cos4x) / 2,

    4sin^2 (4x) = 4 * (1-cos^2 (4x)), тогда:

    4-4cos4x+4-4*cos^2 (4x) = 5.

    Замена: cos4x=t, t от - 1 до 1.

    4t^2+4t-3=0.

    D=16+48=64=8^2.

    t1 = (-4-8) / 8=-1,5 - не подходит.

    t2 = (-4+8) / 8=1/2.

    cos4x=1/2 4x=+-pi/3+2*pi*k x=+-pi/12+pi*k/2.