Преобразуйте в многочлен: а) 5y (3y - 2) - (y - 1) (y + 1) ; б) (d - 8) (d + 4) + (d - 5) 2; в) 6 (c + d) 2 - 12cd.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 06:07
    0
    а) 5y (3y - 2) - (y - 1) (y + 1) = 15 у^2-10 у - (у^2-1) = 15 у^2-10 у-у^2+1=14 у^2-10 у+1;

    б) (d - 8) (d + 4) + (d - 5) ^2=d^2+4d-8d-32+d^2-10d+25=2d ^2-14d+57;

    в) 6 (c + d) ^2 - 12cd=6 (с^2+2 сd+d^2) - 12cd=6c^2+12cd+d^2-12cd=6c^2+d^2.