1) sin180-cos90° = ?

2) * tg30°-cos60° = ?

3) cos45° + / 3*tg405°*sin (-60°) * cos (-45°) = ?

6) sin - cos / frac{ 3 / pi }{2}=?

7) tg+cos / pi = ?

8) cos (-) + sin }=?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 06:24
    0
    Sin (180) - cos (90) = 0 - 0 = 0. (т. к. sin (180) = 0; cos (90) = 0.).