Упростите выражение:

1. 3 * (у-1) в квадрате + 6 у

2.3 (х+у) в квадрате - 6 ху

3. (х-у) в квадрате - х * (х-2 у)

4. (х-2) * (х+4) - 2 х (1+х)

5.3 а * (2 а-1) - 2 а * (4+3 а)

6. (а-с) * (а+с) - с * (3 а-с)

7. (m+3) в квадрате - (m-2) * (m+2)

8. (а-2) * (а+4) - (а+1) в квадрате

9. (b-4) * (b+2) - (b-1) в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:56
    0
    1. 3 (y-1) ² + 6y=3 (y²-2y+1) + 6y=3y²-6y+3+6y=3y²+3, можно вынести 3 за скобку 3 (y²+1)

    2. 3 (x+y) ² - 6xy = 3 (x²+2xy+y²) - 6xy=3x²+6xy+3y²-6xy=3x²+3y²

    3. (x-y) ²-x (x-2y) = x²-2xy+y²-x²+2xy=y²

    4. (x-2) (x+4) - 2x (1+x) = x (x+4) - 2 (x+4) - 2x-2x²=x²+4x-2x-8-2x-2x² = - x²-8

    5. 3a (2a-1) - 2a (4+3a) = 6a²-3a-8a-6a² = - 11a

    6. (a-c) (a+c) - c (3a-c) = a²-c²-3ac+c²=a²-3ac

    7. (m+3) ² - (m-2) (m+2) = m²+6m+9 - (m²-4) = m²+6m+9-m²+4=6m+13

    8. (a-2) (a-4) - (a+1) ²=a (a+4) - 2 (a+4) - (a²+2a+1) = a²+4a-2a-8-a²-2a-1 = - 9

    9. (b-4) (b+2) - (b-1) ²=b (b+2) - 4 (b+2) - (b²-2b+1) = b²+2b-4b-8-b²+2b-1 = - 9