1) Упростите выражение:

а) 3a2b. (-5a3b) б) (-2x2y) 3 - 4 х5 (-5 ху3) в) (a+6) 2 + (3+a) (3-a)

2) Решите уравнение: 3x (1+12x) = (6x+1) (6x-1) + 2,5x

3) Разложите на множители: а) 2xy - 6y2 б) a3-4a в) x2-3x-3y-y2

4) Прямая y=k x+bпроходит через точки А (-3; 26) и В (5; -22). Найдите k и b и запишите уравнение этой прямой.

5) На боковых сторонах равнобедренного треугольника АВС отложены равные отрезки ВМ и ВN. BD-высота треугольника АВС. Докажите, что МД=ND

6) Отрезок D М-биссектриса треугольника СДЕ. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне СД и пересекающая сторону ДЕ в точке N.

Найти углы треугольника D М N, еслиﮮ СДЕ=68°

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:10
    0
    1. а) 3 а2 б (-5 а3 б) = - 15 а^2-10 аб+9 аб+6 б^2=-15 а^2-аб+6b^2

    б) (-2 х2 у) 3-4 х5 (-5 ху3) = - 6 х+6 у+20 х^2 у-25 ху-12 х-15=-18 х+6 у+20 х^2 у-25 ху+15

    в) (а-6) 2 + (3+а) (3-а) = 2 а+12+3^2-а^2=2 а+21-а^2

    2. 3x (1+12x) = (6x+1) (6x-1) + 2,5x

    3x+36x^2 = (6x) ^2-1^2+2,5x

    3x+2,5x=-1

    5,5x=-1

    x=-1/5,5

    x=10/55

    Ответ: 10/55