Задание с выбором ответа. на весенней распродаже в магазине товар стоимостью 350 руб уценили на 40% а через неделю еще на 5%. в супермаркете такой же товар уценили на 5% а через неделю еще на 40%. а на ярмарке этот же товар уценили на 45%. где выгоднее купить этот товар?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 19:19
    0
    1) 350 / 100 * 40 = 140 - первая наценка

    (350 + 140) / 100 * 5 = 24,5 - вторая наценка

    350 + 140 + 24,5 = 514,5 руб. стоимость в магазине

    2) 350 / 100 * 5 = 17, 5 первая наценка

    (350 + 17,5) / 100 * 40 = 147 вторая наценка

    350 + 17,5 + 147 = 514, 5 руб стоимость в супермаркете

    3) 350 / 100 * 45 = 157,5 наценка на ярмарке

    350 + 157,5 = 507, 5 - стоимость на ярмарке

    Выгоднее на ярмарке.

    зы. так как с каждой наценкой стоимость увеличивается от процентной. То есть, на ярмарке сразу получается 45%, а в магазине 40% добавляются от 350 + 5%, что дороже.