Помогите решить задачи. 1. В магазине шуба стоит 2000 руб. Летом на распродаже она подешевела на 23%. За ск. руб. можно купить шубу? 2. На оптовой базе 1 кг арбуза 8 руб. в магазине наценка 3%, ск. будет стоить арбуз в магазине? 3. При ремонте школы из 28 окон только 10 заменили на пластиковые. Какой % составляют пластиковые окна от окон на фасаде?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:31
    0
    № 1.

    1 способ (по действиям).

    1) 2000 : 100 * 23 = 460 (руб.) - на столько подешевела шуба;

    2) 2000 - 460 = 1540 (руб.) - за эти деньги её можно купить в магазине.

    2 способ (пропорция).

    2000 руб. - 100% - старая цена

    х руб. - (100% - 23%) = 77% - новая цена

    х = 2000 * 77 : 100 = 1540 (руб.) - столько стоит шуба в магазине

    № 2.

    1 способ (по действиям).

    1) 8 : 100 * 3 = 0,24 (руб.) - наценка

    2) 8 + 0,24 = 8,24 (руб.) - столько будет стоить арбуз в магазине.

    2 способ (пропорция).

    8 руб. - 100% - цена на оптовой базе

    х руб. - (100% + 3%) = 103% - цена в магазине

    х = 8 * 103 : 100 = 8,24 (руб.) - столько будет стоить арбуз в магазине.

    № 3. Пропорция: 28 окон - 100%

    10 окон - х%

    х = 10 * 100 : 28 = 35 целых 20/28 = 35 целых 5/7% - процент пластиковых окон.