Х+4 поделить на х-1, из всей дроби вычитаем 37 х-12, знаменатель 4 х в квадрате - 3 х-1

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:45
    0
    4x²-3x-1=4 (x+1/4) (x-1) = (4x+1) (x-1)

    D=9+16=25

    x1 = (3-5) / 8=-1/4

    x2 = (3+5) / 8=1

    (x+4) / (x-1) - (37x-12) / (4x+1) (x-1) = (4x²+x+16x+4-37x+12) / (4x+1) (x-1) =

    = (4x²-20x+16) / (4x+1) (x-1) = 4 (x²-5x+4) / (4x+1) (x-1) = 4 (x-1) (x-4) / (4x+1) (x-1) =

    =4 (x-4) / (4x+1)

    x²-5x+4 = (x-4) (x-1)

    x1+x2=5 U x1*x2=4

    x1=4 U x2=1