Решите уравнение:

а) x²+5x-66=0

б) - x²=20x-91=0

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 10:27
    0
    А=1, б=5, с=66

    Д=бквадрат - 4 ас=0

    Д=5 вквадрате-4*1 * (-66) = 25+264=289

    х1,2=-5_+17=12,-22

    х1,2=12,-22
  2. 16 ноября, 12:10
    0
    Все через дискриминант.

    1) Д=25+4*66=289=17^2

    х1 = (-5+17) : 2=12:2=6

    х2 = (-5-17) : 2=-22:2=-11

    2) Д=400-4*91=36=6^2

    х1 = (20-6) : 2=7

    x2 = (20+6) : 2=13