Помогите решить задачку! Один эскалатор может выкопать траншею за 8 год, а другой за 12 год. За какой час выкапают траншею оба экскалаторы работая вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:34
    0
    За 1 час первый выкопает 1/8 траншеи, а второй 1/12

    вместе за час: 1/8+1/12=3/24+2/24=5/24, тогда

    всю они выкопают за 1:5/24=1*24/5=4 4/5 ч = 4 часа 48 мин