Sin (α+30°) если sinα=√3/4.90°∠α∠180

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:52
    0
    Sin (α+30°) = Sinα*Cos30°+Cosα*Sin30 = (√3) / 2*Sinα+1/2*Cosα

    Sinα = (√3) / 4

    Найдём Cosα

    Sin²α+Cos²α=1

    Cos²α=1-Sin²α

    Cos²α=1-{ (√3) / 4}²=1-3/16=13/16

    Cosα=√13/16 и Cosα=-√13/16

    так как угол α лежит во второй четверти, то Cosα=-√13/16 = - (√13) / 4

    Sin (α+30°) = (√3) / 2 * (√3) / 4+1/2 * (- (√13) / 4) =

    3/8 - (√13) / 8=1/8 (3-√13)