Одно число в 3 раза больше другого, если одно из числе увеличить в 2 раза, то их сумма станет 42

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 03:38
    0
    Одно из число в 2 раза больше другого. Если меньшее из этих чисел увеличить в 4 раза а большее увеличить в 2 раза то их сумма станет 44. найдите числа. (решитесистемой уравнений) 4*x + 2*2*x=44; получаем уравнение второе число = 2*x; 11/2 * 2=11 - второе число x=11/2 - первое число; 8*x=44; Пусть наименьшее число - x, тогда Первое число (меньшее) : х

    Второе число (большее) : 2 х

    4*х+2*2 х=44

    4 х+4 х=44

    8 х=44

    х=5,5 (первое число)

    2*5,5=11 (второе число)
  2. 1 апреля, 03:46
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе 3 х

    Увеличим второе число в два раза, получим х*3*2

    Составим уравнение и решим его:

    х + 2*3*х=42

    х+6*х=42

    7*х=42

    х=42:7

    х=6 - это первое число.

    Второе число в три раза больше, т. е 6*3=18

    Ответ: эти числа - 18 и 6