Упростите выражения

а) a * (2a-1) + (a+3) (a-5)

б) (p+3c) * c - (3c+p) (c-p)

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 08:11
    0
    Исходные не пишу

    2 а²-а+а²+3 а-5 а-15=3 а²-3 а-15=3 (а²-а-5)

    рс+3 с²-3 с²-рс+3 рс+р²=р (3 с+р)

    выделенное сократили
  2. 21 апреля, 10:06
    0
    A) a * (2a-1) + (a+3) (a-5) = 2a²-a+a²-5a+3a-15 = 3a²-3a-15

    б) (p+3c) * c - (3c+p) (c-p) = pc+3c ² - (3c²-3pc+pc-p²) = pc+3c²-3c²+2pc+p² = 3pc+p²