Вычисли наибольшее значение линейной функции y=5x+3 на отрезке [-1; 2], не выполняя построения.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:04
    0
    Это линейная функция, значит ее максимальное значение на отрезке и будет наибольшим. Подставим граничные точки и найдем в них значения:

    у (-1) = 5 * (-1) + 3=-2

    у (2) = 5*2+3=13 - наибольшее.

    А также, можно было вообще не проверять, а сказать сразу. Это функция линейно-возрастающая, а значит большему значению аргумента соответствует большее значение функции. А значит, что максимум в точке х=2.