Найди наибольшее значение линейной функции y=6x+2 на отрезке [0; 2], не выполняя построения.

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 10:30
    +1
    У=0 6 х+2=0

    6 х=-2

    х=-2/6 = - 1/3

    наибольшее значение 0
  2. 17 июля, 11:17
    0
    1 способ (без применения производной) :

    у=6 х+2 [0; 2]

    у=6 х+2 - возрастающая линейная функция, т. к. k=6>0

    Следовательно, наибольшее значение данная функция принимает в правой части отрезка [0; 2]

    у (наиб.) = у (2) = 6*2+2=12+2=14

    Ответ: у (наиб.) = 14

    2 способ (с применением производной) :

    y' (x) = (6x+2) '=6

    6∉[0; 2]

    y (0) = 6*0+2=2 - наименьшее на [0; 2]

    y (2) = 6*2+2=12+2=14 - наибольшее на [0; 2]

    Ответ: у (наиб.) = 14