Найдите многочлен P (x) степени не выше 2, для которого P (3) = 0, P (1) = 2, P (-1) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:59
    0
    P (x) = ax²+bx+c

    P (3) = a·3²+b·3+c 0 = 9a + 3b+c

    P (1) = a·1+b·1+c 1 = a + b + c

    P (-1) = a· (-1) ²+b· (-1) + c 0 = a - b + c

    Решаем систему трех уравнений с тремя неизвестными:

    0 = 9a + 3b+c

    1 = a + b + c ⇒ сложим второе и третье уравнение: 2a+2c=1

    0 = a - b + c ⇒ вычтем из второго третье: 2b=1

    0 = 9a + 3b+c

    2a+2c=1 ⇒выразим с через c = (1-2a) / 2 и подставим в первое урав

    2b=1 ⇒ b=1/2 подставим в первое уравнение.

    0 = 9a + (3/2) + (1-2a) / 2

    0=18a+3+1-2a

    16a=-4

    a=-1/4

    c=3/4

    Итак, Р (х) = (-1/4) х² + (1/2) х + (3/4)