Произведение двух натуральных чисел равно 85. одно из них на 12 больше другого. чему равна сумма этих чисел?

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 22:44
    0
    5*17=85, следовательно 5+17=22
  2. 2 апреля, 01:01
    0
    Решение: пусть х-одно из чисел, тогда второе х+12, так как известно, что их произведение 85, получаем уравнение х (х+12) = 85, х^2+12 х=85, х^2+12 х-85=0. Решаем квадратное уравнение. D = b^2-4ac=144+340=484, D>0, значит, уравнение имеет 2 корня: x1=-12+22/2=-17 и x2=-12-22/2=5. так как по условию числа натуральные, то x1 не подходит (отрицательное число), значит x=5 это одно число, тогда другое 5+12=17 и их сумма равна 5+17=22.

    Ответ: 22