Упростите выражение 3 а²-2 а - (а-1) ² и найдите его значение при а=0,5. В ответ запишите получившееся число

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 16:20
    0
    Решение:

    3 а² - 2 а - (а-1) ²=3 а² - 2 а - (а²-2 а+1) = 3 а²-2 а - а² + 2 а-1=2 а²-1

    Подставим в выражение а=0,5, получим:

    2*0,5²-1=2*0,25-1=0,5-1=-0,5

    Ответ: - 0,5