2cos^2 (x-3 п/2) - sin (x-п) = 0 [ (5 п/2) ; 4 п ]

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:58
    0
    2sin²x+sinx=0

    sinx (2sinx+1) = 0

    sinx=0⇒x=πn, n∈Z

    5π/2≤πn≤4π

    5/2≤n≤4

    n=3⇒x=3π

    n=4⇒x=4π

    sinx=-1/2⇒x = (-1) ^ (k+1) * π/6+πk, k∈Z

    k=2⇒x=-π/6+2π=11π/6∉[5π/2; 4π]

    k=3⇒x=π/6+3π=19π/6

    k=4⇒x=-π/6+4π=23π/6

    k=5⇒x=π/6+5π=31π/6∉[5π/2; 4π]