Квадратный трехчлен (k-12) x^2+2 (k-12) x+2 принимает только положительные значения при целых значениях K, равных?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:42
    0
    Квадратный трехчлен принимает только положительные значения при любых значениях переменной х, если соблюдаются два условия:

    1) Коэффициент при x^2 положителен.

    k - 12 > 0, то есть k > 12

    2) Дискриминант отрицателен. Так как b четно, можно найти D/4

    D/4 = (b/2) ^2 - ac = (k-12) ^2 - 2 (k-12) = (k-12) (k-12-2) = (k-12) (k-14) < 0

    k ∈ (12; 14)

    Целое значение на этом промежутке только одно:

    k = 13