Для арифметической прогрессии разность d = 0,5, S15 = 337,5. Найдите первый член этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:20
    0
    По формуле суммы

    337,5 = (а1+а15) / 2 * 15

    (а1+а15) / 2=337,5:15

    а1+а15=22,5*2=45 (1)

    а15=а1+14d

    a15=a1+14*0,5=а1+7 (2)

    подставим (2) в (1)

    а1+а1+7=45

    2 а1=38

    а1=19