Cos4x+2cos квадрат x=1

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:28
    0
    Формула cos 2a = 2cos^2 a - 1

    cos 4x = 1 - 2cos^2 x = - cos 2x

    2cos^2 (2x) - 1 = - cos 2x

    Замена cos 2x = y

    2y^2 - 1 = - y

    2y^2 + y - 1 = 0

    (y + 1) (2y - 1) = 0

    1) y = cos 2x = - 1; 2x = pi + 2pi*k; x1 = pi/2 + pi*k

    2) y = cos 2x = 1/2; 2x = + - pi/3 + 2pi*n; x2 = + - pi/6 + pi*n