Одно уравнение X^4-2x^2-8=0

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:55
    0
    X⁴-2x²-8=0 биквадратное уравнение. замена переменных

    x²=t, t>0

    t²-2t-8=0

    D = (-2) ²-4*1 * (-8) = 36

    t₁,₂ = (2+-6) / 2

    t₁=-2, t₂=4

    t=-2, - 2<0 посторонний корень

    t=4, x²=4

    x=+-2

    x₁=-2, x₂=2