Дана геометрическая прогрессия bn в которой b5 = - 15, b8=-405 найдите знаменатель прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:28
    0
    B5=b1*q^4

    b8=b1*q^7

    -15=b1*q^4

    -405=b1*q^7

    это система, решается путем деления

    27=q^3

    3^3=q^3

    q=3