Помогите! долго не могу решить!

(x^2-5x) ^2-30 (x^2-5x) - 216=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:04
    0
    (х²-5 х) ² - 30 (х²-5 х) - 216=0

    Пусть у=х²-5 х

    у²-30 у-216=0

    Д=30²-4 * (-216) = 900+864=1764=42²

    у₁=30-42=-6

    2

    у₂=30+42=36

    2

    При у=-6

    х²-5 х=-6

    х²-5 х+6=0

    Д=25-24=1

    х₁=5-1=2

    2

    х₂=5+1=3

    2

    При у=36

    х²-5 х=36

    х²-5 х-36=0

    Д=25+4*36=25+144=169=13²

    х₁=5-13=-4

    2

    х₂=5+13=9

    2

    Ответ: - 4; 2; 3; 9.