Из пунктов А и С в пункт В одновременно выехали два велосипедиста и одновременно приехали в пункт В через 3 ч. Расстояние СВ на 6 км больше АВ, следовательно, второй велосипедист проезжал каждый километр на 1 мин быстрее, чем первый. Найти СВ (км). Если можно быстро))

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 13:35
    0
    Пусть расстояние СВ - х

    (х - 6) - расстояние АВ

    3 ч = 180 мин время движения каждого

    180/х минут - 2-й велосипедист проезжает 1 км за 180/х

    180 / (х - 6) минут - 1-й велосипедист проезжает 1 км за 180 / (х - 6)

    Второй проезжал километр быстрее первого на 1 минуту

    Составим уравнение

    180 / (х - 6) - 1=180/х

    180 х - (х² - 6 х) - 180 х + 1080 = 0

    - х² + 6 х + 1080 = 0

    х² - 6 х - 1080 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 36 - 4 * 1 * (- 1080) = 36 + 4 320 = 4356

    √D = 66

    x₁ = (6 + 66) / 2 = 72/2 = 36 км - ВС

    х₂ = (6 - 66) / 2 = - 30 - не подходит, т. к. отрицательное

    Ответ: расстояие ВС равно 36 км

    Проверка:

    180/36=5 мин на километр - второй

    180/30=6 мин на километр - первый

    Второй проезжал километр на 6-5=1 минуту быстрее