3-х/3-х+1/2=5 х/4 нужно пошаговое решение (/ это дробь, нет целых чисел, первая дробь например 3-х это числитель, 3 знаменатель)

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:52
    0
    3-х/3 - х/1 + 1/2 = 5 х/4

    2 (3-х) / 6 - 6 х/6 + 3*1/6 = 5 х/4

    (6-2 х - 6 х + 3) / 6 = 5 х/4

    (9-8 х) / 6 = 5 х/4

    (9-8 х) = 5 х/4 * 6

    (9-8 х) = 30 х/4

    30 х = 4 * (9-8 х)

    30 х = 36 - 32 х

    62 х = 36

    х = 36/62

    х = 18/31