Реши системи способом подстановки 1. 3x+y=7 2x-3y=1

2. x+5y=7 3x+2y=-5

3. 3x-y=3 3x-2y=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:06
    0
    3 х + у = 7

    2 х - 3 у = 1

    у = 7 - 3 х

    2 х - 3 (7 - 3 х) = 1

    2 х - 21 + 9 х = 1

    11 х = 22

    х = 2

    у = 7 - 3 х

    у = 7 - 3*2

    у = 1

    Ответ: (2; 1)

    x + 5y = 7

    3x + 2y = - 5

    х = 7 - 5 у

    3 (7 - 5 у) + 2 у = - 5

    21 - 15 у + 2 у = - 5

    -13 у = - 26

    у = 2

    х = 7 - 5 у

    х = 7 - 5*2

    х = - 3

    Ответ: (-3; 2)

    3x - y = 3

    3x - 2y = 0

    у = 3 х - 3

    3 х - 2 (3 х - 3) = 0

    3 х - 6 х + 6 = 0

    -3 х = - 6

    х = 2

    у = 3 х - 3

    у = 3*2 - 3

    у = 3

    Ответ: (2; 3)