Моторная лодка шла по течению реки 5 часов после чего развернулась и продолжила своё движение против течения ещё 3 часа расстояние пройденное лодкой против течения на 36 км меньше чем расстояние пройденное по течению. Найдите скорость течения если собственная скорость лодки 10 км в час?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:34
    0
    Х скорость течения

    10+х скорость по течению

    10-х против течения

    5 (10+х) - 3 (10-х) = 36

    50+5 х-30+3 х=36

    8 х=36+30-50

    х=16:8

    х=2 км/час скорость течения