Сократите дробь 2 х^2+11x-6/x^3+3x^2-18x

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 13:26
    0
    Разбиваем на 2 уравнения

    2 хв2+11 х-6=0 из 2 го выносим х получаем хв2+3 х-18=0

    Д=169=13 в2 Д=81

    х1,2 = (-11 (+-) 13) / 2 = х1,2 = ((-3 (+-) 9) / 2)

    -6 и 0,5 - 6 и 3

    записываем в виде

    ((х+6) (х-0,5)) / (х (х+6) (х-3)) х-6 сокращаем

    х-0,5 можно преобразовать вумножив на 2 (2 х-1)

    Ответ (2 х-1) / (х (х-6))