Решите систему уравнений:

x+3y-z=2,

-2x+4y+2z=4,

3x+y-5z=-6.

Желательно, непросто решить пример, а ещё и объснить как вы решали, потому что мне решают и вроде понятно, как вы решаете, а берусь за другой пример, уже затруднения с этим

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:14
    0
    { x + 3y - z = 2

    { - 2x + 4y + 2z = 4

    { 3x + y - 5z = - 6

    Второе уравнение можно разделить на 2

    { x + 3y - z = 2

    { - x + 2y + z = 2

    { 3x + y - 5z = - 6

    2 уравнение складываем с 1. 1 ур-ние умножаем на - 3 и складываем с 3.

    { x + 3y - z = 2

    { 0x + 5y + 0z = 4

    { 0x - 8y - 2z = - 12

    3 уравнение делим на - 2

    4y + z = 6

    Со 2 уравнение нам сильно повезло - сразу y = 4/5, подставляем в 3

    { x + 3y - z = 2

    { y = 4/5

    { 4*4/5 + z = 6

    Решаем 3 уравнение

    { x + 3y - z = 2

    { y = 4/5

    { z = 6 - 16/5 = 30/5 - 16/5 = 14/5

    Подставляем это все в 1 уравнение

    x + 3*4/5 - 14/5 = 2

    x + 12/5 - 14/5 = 2

    x - 2/5 = 2

    x = 2 + 2/5 = 12/5

    Главное правило - умножаешь 2 и 3 строки на такие числа, чтобы при сложении их с 1 строкой одна из переменных (например, х) обращалась в 0.

    Получаешь 2 уравнения с 2 неизвестными y и z.

    А потом тоже самое - умножаешь одно уравнение так, чтобы при сложении со вторым переменная y обратилась в 0. Остается одно уравнение с z.

    В твоем случае второй шаг не понадобился - во 2 уравнении сразу у нашли.

    Ну а дальше просто - подставляешь z во второе уравнение, находишь y.

    Потом подставляешь y и z в первое уравнение и находишь х.