Решить уравнение : (3 х-1) ^2-49=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:30
    0
    Решение:

    (3 х-1) ²-49=0

    9 х²-6 х+1-49=0

    9 х²-6 х-48=0

    x1,2 = (6+-D) / 2*9

    D=√ (36-4*9*-48) = √ (36+1728) = √1764=42

    x1,2 = (6+-42) / 18

    x1 = (6+42) / 18=48/18=2 целых 12/18=2 целых 2/3

    х2 = (6-42) / 18=-36/18=-2

    Ответ: х1=2 целых 2/3; х2=-2