В первой ёмкости на 6 л воды больше, чем во второй.

Если из первой ёмкости перелить во вторую 13 л воды, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.

Сколько литров воды в каждой ёмкости?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:08
    0
    Х - во второй ёмкости

    (х + 6) - в первой ёмкости

    (х + 6) - 13 = (х - 7) - осталось в первой

    (х + 13) - стало во второй

    По условию (х + 13) в 2 раза больше, чем (х - 7)

    Уравнение

    (х - 7) * 2 = (х + 13)

    2 х - 14 = х + 13

    2 х - х = 14 + 13

    х = 27 литров во второй ёмкости

    27 + 6 = 33 литра в первой ёмкости

    Ответ: 33 л; 27 л