Найдите наименьший корень уравнения 4^x^2*4^x=2^x*2

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:24
    0
    Решение:

    4^x^2*4^x=2^x*2

    (2^2) ^x^2 * (2^2) ^x=2^ (x+1)

    2^2x^2 * 2^2x=2^ (x+1)

    2^ (2x^2+2x) = 2^ (x+1)

    2x^2+2x-x-1=0

    2x^2+x-1=0

    x1,2 = (-1+-D) / 2*2

    D=√ (1-4*2*-1) = √ (1+8) = √9=3

    x1,2 = (-1+-3) / 4

    x1 = (-1+3) / 4=2/4=1/2

    х2 = (-1-3) / 4=-4/4=-1 - наименьший корень уравнения

    Ответ: Наименьший корень уравнения: - 1