Решить неравенство (x^2-x-1) (x^2-x-7) <-5

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:17
    0
    X²-x-1=a

    a (a-6) + 5<0

    a²-6a+5<0

    a1+a2=6 U a1*a2=5

    a1=1 U a2=5

    1
    {x²-x-1>1 (1)

    {x²-x-1<5 (2)

    (1) x²-x-2>0

    x1+x2=1 U x1*x2=-2

    x1=-1 U x2=2

    x2

    (2) x²-x-6<0

    x1+x2=1 U x1*x2=-6

    x1=-2 U x2=3

    -2
    x∈ (-2; -1) U (2; 3)