Разложить на множители:

а) - 9x4y8 + 12x2y4 - 4

б) x2 + 26xy + 169y2

в) 36p8 - p4c4 + c8

г) - 16 + 24a5b3 - 9a10b6

д) t4 - 2t2 + 1

е) - 6mn - 9m2 - n2

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:24
    0
    а) - 9x4y8 + 12x2y4 - 4 = - (9x^4y^8 - 12x^2y^4+4) = - (3x^2y^4-2) ²

    б) x2 + 26xy + 169y2 = (x+13y) ²

    в) 36p8 - p4c4 + c8 = (пропущен коэффициент)

    г) - 16 + 24a5b3 - 9a10b6 = - (16-24a^5b^3+9a^10b^6) = - (4-3a^5b^3) ²

    д) t4 - 2t2 + 1 = (t^2 - 1) ²

    е) - 6mn - 9m2 - n2 = - (6mn+9m^2+n^2) = - (3m+n) ²