Докажите. что выражение х²-14 х+51 принимает положительные значения при всех значениях х

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 13:33
    0
    X²-14x+51=x²-14x+49+2 = (x-7) ²+2 > 0

    что и нужно было показать
  2. 13 июня, 14:17
    0
    Ну или по-другому.

    Рассмотрим функцию y=x²-14x+51. Это парабола, a>0 ⇒ ветви вверх.

    Нулей данная функция не имеет:

    x²-14x+51=0

    D/4=49-51=-2<0

    Значит парабола полностью лежит выше оси абсцисс и функция принимает только положительные значения.

    Доказано.