От нити, равной периметру некоторого квадрата, отрезано с одного конца 36 см. Укороченная таким образом нить представляет периметр другого квадрата, площадь которого 2 целых одной четвёртой раза меньше площади первого. Опредилить первоначальную длину нити

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:48
    0
    Сторона первого квадрата=а; сторона второго квадрата=в

    площадь первого=S₁; второго=S₂

    периметр квадрата (Р₁) = 4 а

    4 а-длина нити (L) одз: L>36

    4 а-36=Р₂

    в = (4 а-36) / 4=а-9

    S₁=a²; S₂ = (a-9) ²

    S₁/S₂=2 (целых) 1/4=9/4

    9S₂=4S₁

    9 (a²-18a+81) = 4*a²

    9a²-162a+729=4a²

    5a²-162a+729=0

    D=162²-4*5*729=108²

    a₁ = (162-108) / 10=5.4 - не удовл. одз

    a₂ = (162+108) / 10=27

    длина нити=4 а=4*27=108

    отв: 108