Если cos a=4/5, то значение tg a может быть:

a) 0,15

b) 3/4

c) 0,25

d) 5/6

e) - 0,25

f) 1/2

g) - 0,75

h) - 5/6

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:22
    0
    Возьмём треугольник АВС.

    У него есть два катета:

    Катет АС и катет СВ.

    Также у этого треугольника есть гипотенуза АВ.

    Допустим катет АС=4, а гипотенуза АВ=5. От сюда мы знаем, что cos a = АС/АВ = 4/5.

    Чтобы узнать сторону ВС мы применим теорему Пифагора:

    с^2=а^2+b^2, от куда с - это гипотенуза, а а и b - это катеты.

    (5) ^2 = (4) ^2+b^2

    25=16+b^2

    b^2=9

    b=3

    Мы узнали, что катет ВС=3.

    Дальше узнаем tg a:

    tg a = ВС/АС = 3/4.

    Ответ: tg a = 3/4.